Планирование спальни

Продолжаю обзор помещений. На этот раз спальня. Функциональное зонирование, необходимые предметы мебели и важные нюансы.

✔Спальное место
В первую очередь определитесь с размером матраца. Стандартные 140х200, 160х200, 180х200. Каркас кровати будет шире в среднем на 10см с каждой стороны.
Чаще всего выбирают 160х180см.
Рекомендую кровати с подъёмным механизмом. Дополнительное хранение !

✔Изголовье кровати
Кровать может быть с мягким изголовьем, с жестким(довольно неудобно) и без изголовья(тогда на стене лучше сделать мягкие стеновые панели)

✔Мебель в спальне
Необходимы тумбочки или столики. Желательно расположить розетки для зарядки устройств или включения лампы, если не предусмотрены бра.

Если помещение просторное, то можно поставить отдельно кресло или кушетку. Добавим торшер и кофейный столик — у вас отдельная лаунж-зона для отдыха, чтения.
.
✔Хранение.
Чаще всего удаётся спланировать гардеробные в спальнях, но если места недостаточно, то подойдут шкафы в потолок, обязательно распашные.
.
Комод. Очень удобное место хранения.
Над ним можно повесить картину, телевизор или зеркало. Если помещение небольшое, то глубину делать не более 35 см. Стандартный - 45-60 см.
.
Неплохо иметь стойку/вешалку для одежды/халата. Занимает гораздо меньше места, чем стулья, кресла или даже, знаю, тренажёры).
.
Туалетный столик.
Чаще всего они не очень компактные. Если не удаётся уместить этот элегантный предмет, то выбирайте альтернативу: консольный столик с ящиком для хранения. Глубина их не более 35 см. Зеркало можно повесить отдельно над столиком.

✔Декор
Очень оживляют любой интерьер растения или живые цветы. Но всего один-пару горшочков или 1 ваза. Больше — перебор).
.
В спальне обязательно должно быть зеркало. Может быть по краям изголовья кровати. По фен-шую главное, чтобы спящий не отражался????.
.
Портьеры. Не забывайте про ткань black out. Полное затемнение, иногда это нужно. Можно сделать как подкладку для основной ткани. Тюль по желанию). Цвет желательно молочно-белый. Бежевые, цветные перегружают.
Текстиль — это важная составляющая спальни. Не экономьте на пледах и подушках. Цвета могут совпадать, но оттенки желательно использовать разные. Повторение в оттенках — моветон. Забудьте вариант: «а из этой ткани мы подушечки пошьём».

✔Освещение.
Используются 2 или 3 группы света:
- Общее освещение. Обязательный основной свет. Белый нейтральный свет.
- Подсветка. Настольная лампа, бра или закарнизная подсветка. Тёплый свет.
- Специальные направленные лампы для чтения или торшер.
Чем больше световых сценариев — тем интереснее пространство. И не забывайте о проходных выключателях) управление светом около кровати очень удобно) можно выключить свет в коридоре, самой спальне, не вставая с кровати☺